Сократ говорил: хорошее начало не мелочь, хоть начинается с мелочи. Чепуха это всё. Кому нужно хорошее начало, если потом всё улетит к чертям.

Первокурсников приветствовал, казалось, обычный кабинет немаговской школы. Три ряда парт, портреты на стенах, стол преподавателя – всё как полагается. Правда самого преподавателя на месте не оказалось, так что самые любопытные ещё до начала урока могут попробовать порыться в ящиках стола или поболтать с портретами. Вдруг расскажут страшные тайны?
Преподаватель появился ровно со звонком, сообщающим о начале урока. Ещё из коридора слышны тяжёлые быстрые шаги, а потом в дверь заходит и учитель. Это мужчина среднего роста, которому уже за сорок, хмурое лицо и синяки под глазами визуально ещё прибавляют возраст. С уставшим лицом контрастирует идеально ровная спина. Несколько секунд он смотрит на класс, остановившись на середине пути от двери к столу, словно ищет кого-то, и начинает говорить.
Здравствуйте, меня зовут Фрэнсис Касл и, как вы, скорее всего, уже догадались, я буду преподавать у вас..
– даже не присутствовавшие на праздновании в честь начала учебного семестра могут догадаться, что преподаватель мозгами не здесь.  Фрэнсис, не отрываясь, смотрит на последнюю парту, за которой никто не сидит, остановившись посреди предложения.
Только вот там сидит мелкий Фрэнки и улыбается. Словно не было ничего, словно Касл не вернулся в пустой дом, словно он всё ещё жив. Он машет отцу рукой.
Фрэнсис моргает несколько раз и пробует продолжить говорить.
Кхм... я буду преподавать у вас историю магии.
Фрэнки за последней партой рисует что-то в учебнике. Он поднимает голову и Фрэнсис отчётливо видит два пулевых ранения. Кровь с них капает на книгу и парту.
Преподаватель отступает на шаг назад. Он смотрит на то место и дальше, только оно пустует и следов крови нигде нет.
Извините.
Бормочет практически себе под нос, так что слышно будет лишь первым партам, и стремительно покидает аудиторию.
Кто вообще решил, что возвращаться в школу – это, чёрт побери, хорошая идея? Особенно если здесь дети возраста его сына. Возраста, в котором тот был так недавно и старше которого уже никогда не станет.

Отредактировано Фрэнсис Касл (2021-07-21 15:23:38)

Подпись автора

The Raven.
Semper Fidelis!