У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Ильверморни Сейер

Объявление

Новости

04.06.22 Учёба осталась позади с приходом лета, но уже по всему замку распространялся неуловимый дух перемен. Невысказанным вопросом он завис в воздухе. Никто не мог дать однозначный ответ: отреагирует ли МАКУСА на новые вызовы мира и как это скажется на судьбе школы? И скажется ли вообще?

Распределение

Вампус - Эванджелин Блэйр, Артур Саймар
Рогатый змей - Наоми Райан, Диего Саймар
Пакваджи - Мэттью Мерфи, Двэйн Хоггарт
Птица-Гром - Карлотта Гальярди, Ия Мей

О мире

На горе Грейлок штата Массачусетс располагается основанная Изольдой Сейер школа, получившая название Ильверморни. Четыре факультета Вампус, Пакваджи, Птица-гром, Рогатый змей и поныне принимают студентов в свои ряды. Нынешним директором является Аарон Николсон, прервавший существующую столетиями традицию двоих директоров.


Администрация

Тина Кристал
Школьный психолог

Дискорд - ClamsyNick#8535

Аарон Николсон
Директор школы

Telegram - @diegosaymar
Почта - diegosaymar@gmail.com
Генри Тёрнер
Секретарь

Почта - diego876@ukr.net

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ильверморни Сейер » #Нижние корпуса » Диваны вдоль стен


Диваны вдоль стен

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://images.vfl.ru/ii/1610437636/63809860/32924530.png

Мягкие и очень удобные, обитые кожей, диванчики, которые расставили в коридоре специально для учеников и гостей школы. Именно здесь вы можете подождать запаздывающего друга или отдохнуть после напряженного урока.

2

Привести себя в более-менее сносный вид оказалось сложно. Нос даже после того, как Билл смыс с него всю кровь, выглядел неважно, а кожа вокруг одного глаза приобрела сине-фиолетовый цвет. Любому преподавателю не стоило бы ходить по школе в таком виде, но Биллу было всё равно: встреча в учительской нанесла ущерб не только его внешности, а и восприятию самого себя.
Раньше он стремился во всем быть похожим на самого себя до потери памяти. Но Томас пошатнул уверенность в том, правильно ли это. Почему-то Билл наивно полагал, что был почти идеальным — теперь же он услышал что-то, что отличалось. Даже не зная самой истории, не сомневался, что прорицатель его ненавидел в школьные годы — хотя и говорил, что сложно сейчас сказать, кто был прав, а кто виноват.
Билл искал Фрэнка. У него уже выработалась привычка в любой непонятной ситуации спрашивать друга, и, несмотря на то, что он даже не знал, какой именно у него вопрос, мозг реагировал так, как привык. Собирался было свернуть за угол, как услышал шаги — и затормозил, не желая врезаться в другого человека. Но тут понял, что шаги очень знакомые и он знает, кто это. Джей. Как можно было о нем забыть? Не только Фрэнк во всем замке знает то, что ему надо.
— Привет. Можно странный вопрос? — заговорил, как только Джей показался из-за поворота. — Скажи, вот как по-твоему, я был хорошим человеком? Может, со стороны он сейчас выглядел очень странно, только вот Билла давно не удивляло подобное.

3

Настроение Джея, наверное, можно было назвать отличным. Причина этому была одна – отсутствие любой работы с бумагами в ближайшие пару дней. Только вчера Фрэнки-бой внезапно нагрянул, как стихийное бедствие, заметил кучу недоделанных задач, и сидел над душой до тех пор, пока Джейсон не закрыл все самые срочные дедлайны. Так что теперь преподаватель Боевой Магии внезапно не был загружен работой и у него даже был полноценный выходной. Несмотря на это, ноги сами вывели к коридору, в котором находилась учительская, словно он опять шёл туда по списки учеников, расписание Билли и прочие нужные штуки. Развернулся оттуда – искать себе ещё работу не собирался – и направился подальше. Шаги Джея было слишно, наверное, издали – он был единственным из преподавателей, кто ходил по замку исключительно в тяжёлых армейских ботинках.
Внезапно, повернув за угол, чуть не налетел на кого-то. С удивлением узнал Билла, к чьей коллекции шрамов прибавился синяк, разбитый нос и кровь на губе. Откуда только? С кем уже подраться успел? Но задать вопрос не получилось – Билл заговорил первым и его вопрос был, мягко говоря, неожиданным. – Чего? – ему нужна была стратегическая пауза, чтобы переварить слова друга. – Слушай, такие вопросы не ко мне. Это Фрэнки-бой прочитает тебе лекцию о хорошести и её относительности и всяком таком, – вздохнул. И что ж всегда так трудно с людьми-то? – Сядь, – взмахнул рукой на диван, сам тоже на него сев. – Мы не хорошие люди, Джей. Мы никогда ими не были, – наверное, Билли удивило то, что Джейсон почему-то обращается к себе. Вот только это была цитата. – Ты сам так сказал когда-то, – нет, Джейсон не был расстроенным. Он выглядел даже, наверное, слишком обычно для человека, разговаривающего на такие сложные темы. – С моей стороны да, ты был хорошим напарником и другом. Но вообще никого из нас нельзя назвать хорошим человеком, если говорить из точки зрения общественной морали. Больше я на философию не способен. Теперь встречный вопрос: с кем подрался?

Подпись автора

Fortunae filius

4

Очень важным было сразу завернуть разговор в свою сторону — и, как казалось Биллу, это у него получилось отлично. С Фрэнком вряд ли прокатило бы такое, тот сначала кучу времени пытался бы понять, в какую очередную проблему Билл влез — и иногда это было очень не в тему. Может, и хорошо, что ему повезло встретить именно Джея.
Друг, судя по первых словах, не очень хотел отвечать. Только сейчас Биллу не надо был ответ с философией или этой загадочной "относительностью хорошести". Намного лучше — одним словом. Да или нет. Не задумываясь, пошёл, куда показали, и сел на диван. Билл не понимал, зачем понадобилось так медлить, но всё отчетливее понимал: положительного ответа не будет. И, хотя с одной стороны хотелось наконец поставить точку в вопросе, он слишком боялся того, что мог услышать.
Джей снова заговорил. Только он был, видимо, где-то не здесь. Билл непонимающе уставился на друга, совсем не поняв, зачем тот назвал собственное имя — и не сразу поверил последовавшему объяснению. Фраза звучала так, будто бы её сказал злодей из книги — только не карикатурный, желающий захватить мир, а такой, которым восхищаешься. И никак она не подходила ему самому. Повторил слова в голове, слушая, как это звучит.
Жаль только, что ответ и правда был отрицательным. Но Билл не успел это обдумать — Джей продолжил говорить, и теперь ничего не было понятно. В мозгах теперь всё смешалось в кучу, разобраться в которой казалось нереальным.
Вопрос он слышал, но тот смешался со всем остальным, поэтому реакция замедлилась. Билл тупо смотрел в противоположную стену и пытался собрать мысли. Значит, Томас был прав – и Билл прежде тоже так думал, но в отношении не ко всем людям. Мир оказался каким-то слишком сложным. Наконец последние слова Джея дошли до сознания.
— Какая разница? — тихо спросил, резко мотнув головой. Уголок губ чуть поднялся — только для того, чтобы сразу опуститься назад. — Я сам с этим справлюсь, хорошо? Надо ли с этим справляться вообще? Прав ли хоть кто-то? Ответов у Билла нет. Он слышит скрип зубов, не понимая, что сам же его и издаёт. — Почему? Сам не знал, что конкретно спрашивает. Почему он не был хорошим человеком? Почему тогда Джей так не считает? Почему ответ так расплывчат? Почему это именно его чуть не убили на той улице? Рука протирает целый глаз — слишком резко, чтобы это выглядело нормально. — Кто я вообще такой, Джей? Билл мог бы сейчас злиться от количества вопросов без ответа, если бы не был так потерян.

5

В этой жизни Джей ненавидел две вещи: Японию и гробовое молчание. Именно второе сейчас упёрто включил Билл, хоть и получил ответ на свой вопрос. Впрочем, сейчас молчание было кстати – говорить о всякой высокодуховной хрени Джейсон не умел. И сначала Джею показалось, что Билли не будет задавать похожих не менее философских дурацких вопросов и он даже испокоился, откинувшись на спинку дивана и готовясь расспрашивать, что же была за драка и кому теперь нужно разукрашивать физиономию. Жаль, что его надежды не оправдались.
Разница? Ну, всему замку я морды бить не буду, так что желательно всё же узнать поконкретнее, – в представлении Джейсона это было абсолютно логично. – Не надо справляться самому. Поверь, пошло оно к чертям – чувство, что ты один. Это дерьмово, – пожал плечами. Кто, как не они, знал это раньше. – Решишь сказать – скажешь.
Следующее "почему" было гораздо менее понятным вопросом. Где ты, Фрэнки-бой, когда так нужен? Джей в психологии был где-то между минус единицей и минус бесконечностью. Что Билли вообще хочет этим сказать, какого хрена вопрос прозвучал именно так, почему не спросить прямо – он понятия не имел. Так что воцарилась тишина, нарушаемая только постукиванием ботинка Джейсона по полу. Сам же Росомаха пытался не обращать внимания на дёрганную жестикуляцию Билла, к которой так и не смог привыкнуть, и одновременно с этим пробовал угадать, что же у него спросили. Но гадать не пришлось – дальше наконец-то прозвучало что-то более конкретное. Только Билл вряд ли ждал услышать в ответ внезапно непонятно откуда взявшийся хохот.
Чувак, ну у тебя и вопросы! Мне бы кто сказал, кем я сейчас есть. Кем я тебя видел? Тем, кто всегда прикроет. Тем, с кем можно придумывать всякие шутки. Тем, кто всегда поддержит. И наоборот, поможет, если что-то пошло нет так. Братом, – мы ведь были братьями, Билл. – Таким же, как и я. Ненормальным. Тем, кого никто не ждал и кому никто не был нужен. Ты был нужен мне и Фрэнки-бою, я – тебе и ему, вот и вся история. Больше у нас никого не было. Мы не были святыми, Билл, но святошество – это скучно и для тех, кому есть, что терять, – и сейчас, наверное, можно было заметить, как сверкают глаза Джейсона. – Мы были отбитыми на всю голову, Билли. Вот кем мы были.

Подпись автора

Fortunae filius

6

— Не надо никому бить морды! — воскликнул, только услышав от Джея такую мысль. Только этого ещё не хватало! — Ты меня не поймёшь, — констатировал факт, услышав мнение друга. — Я не могу сам ни с чем справиться. Просто дай мне попробовать сделать что-то самому и перестать ощущать себя бесполезным ребёнком, хорошо? На самом деле всё было не так, только Билл никогда бы этого не признал. Ему одинаково не нравились и попытки помочь, и равнодушие — только если на первые он реагировал яростью, то второе — уныньем, и на самом деле оба чувства не имели отношения к остальным, их вызывала только собственная слабость.
На смех Джея организм отреагировал очень странно: на несколько секунд громкий неожиданный звук вызвал самую настоящую панику. Билл резко повернулся к источнику шума, ещё не перестав быстро, испуганно дышать. Он не знал, откуда у него такая странная реакция. Правда, это не странно: он много о чем не знал.
Сначала хотел отмахнуться от слов Джея, словно от мужи, что жужжит прямо возле ушей и никак не хотит улетать. Биллу казалось, что вопрос, заданный им, был максимально простым и понятным. Но дальше речь подействовала: он неожиданно понял, что успокоился. И правда, какая разница, что о нем думали ненужные, не играющие роли в его жизни люди? Есть смысл только в том, как считают Фрэнки и Джей. Может, ещё младший Фрэнк. К чертям Крейна и таких, как он.
А размышления Джейсона тем временем сменились историей — и оказалось, что Билл может слушать ещё внимательнее, чем раньше. Собственные решения казались неожиданным, странными, самоубийственными, но почему-то правильными. Сейчас Биллу казалось, что будь он там — снова бы делал что-то похожее. Он снова начал воспринимать утерянную часть себя как идеал, к которому надо стремиться — и которого надо достичь. Конец же почему-то показался даже весёлым — попытавшись представить Фрэнка и его реакцию на происходящее, не смог сдержать широкой улыбки.
История закончилась — но Билл не стал ничего говорить. Ему надо было привести мысли в порядок. Задумавшись, провел рукой по голове — и пальцы лишь черкнули по очень коротких и от этого неприятных на ощупь волосах. Странно: на долю секунды ему показалось, что они намного длиннее. Где-то как на тех сохранившихся фотографиях.
— Спасибо, — не стал пробовать сформулировать, за что. — Слушай, ты сказал, что у меня не было никого, кроме вас. Ты не знаешь, почему? Что случилось с моими родителями? Фрэнки-бой сказал в свое время, что не знает. Тогда Билл ему поверил, сейчас же отчего-то был полностью уверен: он соврал.

7

Расстроенно посмотрел на Билла. В смысле – не бить морды? Это было хобби Джея. Можно сказать, предназначение. Но со временем того как Билли говорил, лицо озарялось восторгом. – Знаешь, только что ты был похож на себя прежнего до чёртиков. Хорошо, я не лезу. Дай знать, если буду нужен, – не хватало только слова "сдаюсь", но это был бы уже перебор. Кажется, он и так чудит – вон как Билл шарахается от смеха. – Всё в порядке? – Джей и вправду заволновался. Что такого помнит Билли, что так реагирует на его смех? Что вообще могло послужить таким триггером? Только что казавшийся прежним, брат опять отдалился. Это конкретно надоело, но Росомаха уже почти смирился с тем, что здесь он бессилен.

Последовавший за пламенной речью рассказ давался на удивление легко. Стоило закрыть глаза, вспоминая – и в голове оказывался тот завод. Джейсон помнил тот день, словно он был вчера, а не много лет назад – он хранил его в памяти, как самый яркий момент жизни. Настолько безбашенного они больше не творили ничего. – Потом нам здорово влетело от Фрэнки-боя. Он был чертовски зол на нас и одновременно чертовски счастлив, что мы живы, – подитожил рассказ. – А мы и не должны были сдохнуть. Первыми страдают герои. Хорошие люди. Таким был наш командир, Майкл. У него тоже память отшибло, только это давно было очень, – внимательный взгляд остановился на Билли, Джей пытался считать его эмоции. Тот неожиданно протянул руку к волосам в попытке их пригладить – этот жест был настолько привычным, что Джейсону и самому показалось, что не было этих лет, шрамов и недосказанностей. Эта иллюзия рухнула лишь когда Билли заговорил.
Кивнул в ответ на благодарность. А, услышав второй вопрос, задумался. Они с Фрэнки-боем договаривались не рассказывать ничего особо хренового из жизни Билла. Но когда, если не сейчас? – Технически, он не солгал. Он не знает. Я не знаю. Ты тоже не знаешь, кстати. Никогда не знал, – поспешил исправиться. – Мне жаль это сообщать, но ты сирота, Билли. Отца ты никогда и не знал, мать в последний раз видел года в два, когда тебя у неё службы забрали, – это было всё, что знал Джейсон. Хватит ли этого Билли? Он понятия не имел. Надеялся, что да, ведь тот никогда не пылал особым желанием найти родственников. А это ведь тот же Билл, пусть и слегка побитый жизнью.

Подпись автора

Fortunae filius

8

— Да, все нормально, — Билл уже не удивлялся свом странным реакциям на всё подряд. — Просто не обращай внимания, окей? Кажется, эта фраза скоро станет самой часто использованой из всех возможных. Билл, в отличии от Джея, не задумывался даже о причине неожиданной паники. Если бы он начинал размышлять каждый раз, почему он отреагировал именно так, времени не хватало бы даже на сон и еду.
Фрэнки и правда был самым смешным элементом рассказа. Но потом внимание зацеполось за ещё одно имя, которого Билл раньше не слышал. Майкл. Причём названный хорошим человеком. Джей сам говорил, что быть однозначно хорошим невозможно, но описал их главного именно так. Захотелось увидеть этого человека. Впрочем, оказалось, что смысла искать Майкла не было. Билл не знал, о ком ему рассказывает друг, но испытывал к этому человеку искреннее сожаление. Потеря памяти добавляет в жизнь бесконечное число преград — и кому, как не ему, это знать.
Ответ на вопрос предсказуемо был неприятным. Билл запоздало понял, что догадывается, что сейчас услышит — и не хотел этой правды. Но затыкать уши было бы слишком по-детски. — Что ж, теперь я это хотя бы знаю, — невесело подитожил, поднимаясь на ноги. Хотелось побыть одному. Надо просто пережить эту последнюю новость. С этим уже никто ему не сможет помочь.


Вы здесь » Ильверморни Сейер » #Нижние корпуса » Диваны вдоль стен